вторник, 23 сентября 2008 г.

Полезные вещи

w : Полезная комбинация команд who+uptime, показывает залогиненных юзеров, и нагрузку на процессор. Нагрузка (load average) считается, что меньше 3 это хорошо, больше - плохо.

Диск
df -h : Показывает, какие файловые системы смонтированы, их размер и сколько есть свободного места.
du -sh /directory: Показывает размер директории.
hdparm -t /dev/hda1 : скорость чтения/записи на диск.
smartctl -A /dev/hda1 : Показывает информацию о диске. Из важных параметров нужно отметить Power_On_Hours - показывает сколько часов проработал диск. В случае, если Current_Pending_Sector или Offline_Uncorrectable не равны нулю - готовьтесь к скорой смерти сервера.
pwd : показывает текущую директорию.

Память
free -m - показывает свободную и занятую память.
top - интеркативно показывает процессы, память, использование процессора, что-то вроде таск-менеджера для виндовс. Для того чтобы поменять порядок процессов в списке, нажимать Shift+O.
Замечание, актуальное для Fedora Core > 5: на одном сервере у меня по умолчанию оказался запущен tmpfs, виртуальный диск, который сожрал целый гигабайт памяти. Увидеть это можно с помощью df -h, а чтобы умерить его аппетиты, нужно сделать так: в файле /etc/fstab найти tmpfs и в 4й колонке после defaults написать “,size=100M” (например). После этого запустить mount -o remount /dev/shm.

Сеть
iptables -L : Показывает настройки юниксового “файрволла”. Чтобы забанить адрес, нужно написать что-то вроде: iptables -I INPUT -s 38.100.225.0/24 -j DROP (забанится вся подсеть).
netstat -a : Показывает список всех открытых соединений.
netstat -ant|grep ESTABLISHED : Показывает список всех установленных соединений.
ifconfig : показывает сетевые карты и их настройки.

Комментариев нет: